Antiquaire à Domicile Aste-Béon
Ville : Aste-Béon (64260)
Société : Antiquités Débarras 64
Antiquités Débarras 64 est situé à Aste-Béon 64 et est spécialisé dans l'achat, l'expertise et la vente de meubles anciens du XIXe siècle et d'objets d'occasion. Nous offrons des services complets et une assistance personnalisée à nos clients locaux. Nous pouvons vous aider avec le débarras de vos maisons et le déballage de vos meubles d'occasion. Le débarras de maisons se concentre sur le ramassage et l'enlèvement de tout type de meubles et objets et le déballage vous permet de définir facilement aussi bien le style que la valeur et le prix de vos meubles d'occasion.
Nos consultants professionnels vous offrent également des conseils avisés sur l'achat et la revente de meubles anciens et de divers objets. Nous sommes là pour vous aider à identifier les articles dont vous avez besoin et bien sûr leur prix afin que vous puissiez acheter et revendre en toute sécurité. Notre large sélection d'objets d'occasion et de meubles anciens permet à nos clients de trouver facilement ce qu'ils recherchent. N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements et à visiter l'antiquaire de Antiquités Débarras 64 à Aste-Béon 64.
Besoin d'un expert pour vous accompagner dans l'estimation et l'authentification de vos objets anciens ? La société Antiquités Débarras 64 vous propose son service d'antiquaire domicile pour vous aider dans l'achat ou la vente d'objets rares ou non. Qu'il s'agisse d'une pièce de la Grande-armée ou de bibelots anciens de tous styles, nous mettons à votre disposition tout notre savoir et notre expérience pour vous livrer la plus fiable des estimations.
Que vous souhaitiez vendre ou acheter un bien, nous prenons également en charge vos demandes relatives au crédit à la consommation. Nous vous invitons à venir nous rencontrer dans notre boutique à Aste-Béon dans le Pyrénées-Atlantiques 64 afin de profiter de tous les conseils et de toutes les services qui nous rendent uniques.
Nous sommes une équipe de professionnels Antiquités Débarras 64 spécialistes de la vente et de l'achat de meubles et autres objets anciens et plus modernes. Nous achetons, vendons et négocions tous types d'objets, mais aussi des porcelaines et des objets de décoration. Revenez réguilièrement sur notre site pour découvrir nos offres en ligne et venir découvrir à notre show-room avec le maximum de sécurité sanitaire. Dans notre show-room, vous pourrez également participer aux enchères et acquérir un objet unique à l'
Recevez des informations précieuses chez vous ! Les antiquaires de chez Antiquités Débarras 64, à Aste-Béon 64, vous proposent leurs services pour tout ce qui touche à vos successions, enchères, et à la vente d'objets anciens. Que ce soit des greniers, des meubles précieux ou tout autre mobilier ancien, les experts de chez Antiquités Débarras 64 viendront volontiers à votre rencontre pour évaluer les objets et leur donner toute l'attention nécessaire.
Par leur service d'antiquité domiciliée, Antiquités Débarras 64 veille à ce que vous bénéficiez d'une attention personnalisée et professionnelle. Les experts de chez Antiquités Débarras 64 travaillent dans un esprit de respect et de transparence vis-à-vis de leurs clients et proposent des prestations sur mesure selon les besoins et les demandes. Antiquités Débarras 64 souhaite donc aller à votre rencontre pour vous fournir le meilleur service possible.
Marché de l'art – Notre société se spécialise dans le marché de l’art depuis plus de 25 ans. Nous sommes spécialisés dans la vente de meubles des époques Louis XVI et Napoléon III. Pour chaque pièce, nous effectuons des recherches et détaillons les caractéristiques de chaque objet.
Artisanat – Nous mettons également en œuvre le savoir-faire des artisans. Les objets sont ainsi tous inspectés et revus afin d’en garantir l’authenticité et ce jusque dans les moindres détails. De plus, l’utilisation de matériaux nobles comme des métaux précieux, de l’or ou de l’argent ainsi que le travail des ébénistes, joailliers et leur métiers d'art, contribue à l’authenticité des biens.
La société Antiquités Débarras 64 offre aux passionnés d’antiquités un expert à leur service ! Notre expert, antiquaire de métier, propose un service d’antiquaire domicile. Celui-ci se rend chez les particuliers pour examiner leurs mobiliers et leurs objets anciens.
Un expert dans le domaine des antiquités, des brocantes et des objets en argenterie, particulièrement anciens et rares, mais également pour les évaluations ou les achat-vente de tels produits. Notre professionnel peut établir des devis, déterminer la valeur réelle des articles et conseiller les clients sur la possibilité de trouver des antiquaire qui soient en adéquation avec leurs demandes.
Depuis plus de 20 ans, la société Antiquités Débarras 64 accompagne les acheteurs et vendeurs d'objets d'art et d'antiquités lors de leurs transactions sur le Pyrénées-Atlantiques 64. Nous offrons de nombreuses services d'antiquités à distance, solides et raffinés. Nous sommes spécialisés dans les céramiques fines, l'art contemporain et l'artisanat du XIXe siècle.
Notre société commence par un examen en profondeur, analyse et recherche des informations sur les objets à la fois avant et après leur expertisation. Nous mettons en œuvre des technologies avancées et des cookies tiers afin de certifier l'authenticité et la qualité de tous les objets achetés.
De manière générale, les ventes d’objet ancien s’effectuent dans le marché aux puces ou dans une foire à la brocante. Sur le site, l’estimation de vos objets d’antiquité sont répertoriés en plusieurs catégories comme : arts décoratifs, art-nouveau, sculptures, montres, verrerie, décorations, bibelots, porcelaine, pièce d’ébéniste…
En fonction des objets divers que vous souhaitez vendre, il vous suffit donc de vous rendre dans la catégorie adéquate et d’effectuer l’estimation du bon prix. Sous quelques heures, vous allez recevoir la réponse du site en ce qui concerne la valeur de votre céramique ancienne, de vos objets mobiliers, de vos objets de vitrine ou de vos objets d’époque.
Faites la découverte d’antiquités et objets d art grâce aux services d’antiquaire à domicile de Antiquités Débarras 64. Si vous possédez des objets de la Première Guerre mondiale comme une horloge, vous allez en retirer de bons prix. L’antiquaire vous proposera des pièces insolites avec achat au comptant. Vous pouvez entre autres récupérer plusieurs articles comme :
Ces pièces sont également recherchées par un commissaire-priseur et d’autres amateurs d art lors des foires et salons Ouen. Le professionnel pourra estimer la valeur de vos pièces.
Pour particuliers et professionnels, le débarras de locaux ou de maisons à la suite d’un décès peut se faire de trois manières différentes :
D’une part, le débarras gratuit consiste en l’intervention d’un professionnel qui va visiter les lieux et l’évaluation de la valeur des objets. Si leur valeur est égale à celle de la prestation, le débarras sera gratuit.
Concernant le débarras-succession facturé, si la valeur des biens récupérés n’est pas égale à celle de la prestation, ils seront quand même déduits de la facture. Vous n’aurez qu’à payer le reste. Généralement, les professionnels facturent au mètre cube selon les déchets et les équipements. C’est le cas des déchets verts, le bois, etc.
D’autre part, il y a le débarras à la suite d’un décès valorisé. En clair, si la valeur des biens récupérables est supérieure à la valeur de la prestation de débarras-succession, le débarras est donc valorisé. Vous gagnez alors de l’argent en faisant un débarras de maison.